Престольный праздник в новом храме с. Хмыловка

31 Октябрь 2016

.26 октября встречали престольный праздник  в с. Хмыловка. Божественную Литургию возглавил  настоятель храма Живоначальной Троицы п. Врангель и храма Иверской иконы Божией Матери благочинный Центрального благочиния протоиерей Александр Жолобов. Ему сослужили  настоятель храма св. Сергия Радонежского с. Сергеевка благочинный Северного благочиния игумен Варнава, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Владимиро-Александровское протоиерей Андрей Гречишников, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Казанка протоиерей Павел Петрунин, настоятель храма св. Николая с. Большой Камень протоиерей Николай Лузганов, настоятель храма св. Серафима Саровского с. Лазо иеромонах Августин. Это первая братская служба священства в новом храме.

Престольный праздник  для каждого храма  считается малой Пасхой. Несмотря на рабочий день, со всей округи приехали прихожане, чтобы принять участие в богослужении. Таинство причастия приняли более 50 человек.

По окончании богослужения был совершен  крестный ход вокруг села с иконами и хоругвями, и не нарушая добрую традицию, созвали весь народ на великое торжество.

Всем миром строили храм Иверской иконы Божией Матери, каждый прихожанин вносил свою посильную лепту в его созидание, чтобы в селе Хмыловка, как  когда-то давно, далеком 1648 году появился образ Иверской иконы Божией Матери, написанный афонскими иноками и привезенный в дар со Святой Горы Афон.

Чтобы благая Вратарница хранила нашу землю от врагов, ограждала  от всяческого зла.   Чтобы сохранилась и преумножилась  любовь в наших сердцах, чтобы укрепилась в них вера, чтобы не угасла молитва…

«От святыя иконы Твоея, о Владычице Богородице, исцеления и цельбы подаются обильно  с верою и любовию приходящим к ней. Тако и мою немощь посети и душу мою помилуй, Благая, и тело исцели благодатию Твоею, Пречистая. Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая!»