Престольный праздник

20 Июнь 2016

 

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с Великим Праздником всего народа Божьего, всех православных христиан, с днем Святой Троицы!

Этот Великий Двунадесятый Праздник, который называется еще Пятидесятницей или Сошествием Святого Духа на апостолов, является днем рождения Святой Церкви. Бог Отец положил ей основание в Ветхом Завете, Бог Сын по Слову Его создал Церковь через Свое земное воплощение, а Дух Святой царит в ней. Троица – один из самых любимых   православных праздников.  

День Святой Троицы является также и Престольным праздником нашего Храма Живоначальной Троицы. И в этом году мы отметили 25-летний юбилей нашего прихода! 

  С утра радостный колокольный звон, известил   о начале праздничной литургии. В центре храма, у аналоя вся в цветах икона праздника, к которой с молитвой приклоняются прихожане. Стены и храмовые иконы украшены зелеными веточками молодых   березок, пол устлан свежескошенной травой.  Размеренно, торжественно, легко и благочестиво идет  служба с троекратным коленопреклонением в ее конце. Настоятелю храма протоиерею Александру сослужил отец Георгий.     Во время службы в храм подъезжают паломники и священнослужители из близлежащих приходов Находкинской епархии. 

После окончания службы, под колокольный перезвон начался крестный ход, в котором участвовало около пятисот человек и, который традиционно, прошел по главной улице поселка. По окончании его, после целования креста у храма начался праздничный концерт в  нем принимали участие клиросный хор храма Живоначальной Троицы п. Врангель, ансамбль духовной музыки «Антифон» храма Рождества Христова г. Находки руководитель Евгения Копылова, фольклорный ансамбль «Звонница», квартет «Ерема», ансамбль казачьей песни «Вересень» руководитель Елена Еременко, детский православный театр с поздравлением в стихах, под руководством Натальи Лукьяновой и юная исполнительница русских песен Ангелина Рыкова. Гости и прихожане с радостью слушали выступление и с благодарностью аплодировали участникам концерта.

С юбилеем прихода, настоятеля храма, отца Александра и всех прихожан поздравили первый заместитель главы НГО Б.И. Гладких, глава Екатерининского поселения Л.В. Хамхоев, начальник Территориального Управления посел. Врангель А.В. Абашин, представители предприятий и организаций п. Врангель и НГО.

 

После концерта всех присутствующие были приглашены на праздничную трапезу.

 



назад к списку новостей