Новая жизнь старого дома

20 Декабрь 2015

Есть в Хмыловке сооружение, которое помнит   основание села - это  дом священника Иоанна Лягина. Он остался единственным свидетелем истории села с дореволюционных времен.  Дом помнит переселенцев с Украины, Западной России, как они  осваивали эти земли, как строили храм. Дом может вспомнить      людей с красным кумачом, разоривших храм, превратив его в маслобойню, оставив духовное устремившись в материальное. Из разоренного дома и храма священник Иоанн Лягин  вынужден был выехать на жительство к своему сыну в г. Владивосток, где и был расстрелян как чуждый элемент новых преобразований.

Грустными глазницами своих окон  дом смотрел на последующие события до военного и послевоенного периода.  В нем обосновалась аптека, затем звучали детские голоса. Дом ветшал. Становился ненужным. Последних обитателей дома перевели в другое помещение.

И вот долгожданное возрождение. В стеклах дома отразился силуэт храма.  В доме опять затеплилась  лампадка, зазвучали слова молитвы. Дом увидел начало духовной жизни.