Беслан - незаживающая рана

05 Сентябрь 2015

3 сентября настоятель храма Живоначальной Троицы принял участие в школьном мероприятии  МБОУ «СОШ №19 «Выбор».  Мероприятие было был посвящено Дню солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемому в этот день.

О.Александр в своем выступлении сказал, что Беслан очень далеко от нас, но страшная трагедия отразилась во всех уголках нашей Родины. «Прошло одиннадцать лет, а мы помним о тех страшных днях и боль в наших сердцах не утихает. И она никогда не утихнет.   Терроризм – одно из самых опасных     явлений современности».

До ребят донесли информацию о том, что террористы захватили и 2,5 дня удерживали в заминированной школе 1128 человек. Погибло 334 заложников, из них 186 детей.

Китайский Олег, ученик 3а класса  в своем сочинении «Что я знаю о трагедии в городе Беслан и мое отношение к ней» пишет:

«Эта тема достаточно интересная, но, в то же время, сложная для меня. Ведь когда произошла эта трагедия, меня еще даже на свете не было, и поэтому я не знаю о ней так много, как хотелось бы. Не знаю подробностей: с чего все началось и что происходило в течении трех этих страшных дней. Я не знал, как вся страна следила за новостями. Я не читал газет и не слушал радио. Я могу оценить ситуацию только с рассказов старших.

1 сентября – День знаний – радостный, хороший, долгожданный день. Для меня! Но не для жителей города Беслан! Ведь 1 сентября 2004 года город Беслан в Северной Осетии содрогнулся от горя и ужаса! В этот день школу №1 города захватили террористы, требовавшие на переговоры президента республики. Их желание было освободить арестованных боевиков, напавших на Ингушетию. Террористы держали пленных три дня в душном спортзале. Учителей, сотрудников школы, детей и их родителей держали в тяжелейших условиях. Не давали есть, пить, не принимали помощи врачей и предлагаемых лекарств. Пленным приходилось питаться лепестками цветов, принесенных ими же самими к празднику. Убитых выбрасывали в окно. Сами же прикрывались женщинами и детьми. Убивали спасателей. Взрывали и поджигали все вокруг. Очень страшная и ужасная картина! В далеком прошлом даже хан Батый, Наполеон Бонапарт и фашисты не нападали специально на детей. Да с ними, с террористами, может сравниться только царь Ирод, который более двух тысяч лет тому назад приказал убить всех младенцев.

Что я думаю об этой трагедии? А что я,  да и любой нормальный человек может об этом думать? Конечно, что это ужасно, это больно, это страшна, это плохо. Это ЗЛО!!!

Да, я понимаю, что есть люди, и их много, которых не интересуют события, происходящие в обществе и в жизни других людей. Люди, которых волнует только свое благополучие. О таком отношении народ сочинил много пословиц и поговорок – «Моя хата с краю, я ничего не знаю!» или «Что мне до него – было бы мне хорошо». Но ведь так нельзя! Мы же ЛЮДИ! Мы не можем и не должны быть равнодушными, безразличными друг к другу! Мы не можем оставаться в стороне, когда другие в беде. Мы должны научиться радоваться успехам других, переживать вместе беды других людей. И, конечно же, помогать чем можем. Вне зависимости от их наций, мировоззрения и вероисповедания. Даже в Конституции РФ написано: «Мы многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на земле…»

Некоторые люди думают, что с ними никогда и ничего плохого не случится. До какого-то момента оно так может быть. Но ведь самые опасные ситуации настигают человека тогда, когда он совсем их не ожидает. И не готов к ним, не знает, что делать.

Мне кажется, что если бы я со своей семьей оказался в такой ситуации, не дай Бог, конечно, я бы думал и молил Господа, чтобы ничего не случилось с моими близкими и окружающими меня людьми. А мои близкие думали бы «…. Господи, делайте с нами, что хотите, но только бы с Олегом ничего не случилось». Они бы даже не понимали того, что я боюсь и не хочу оставаться один! А если бы мы спаслись, мама бы долго боялась отпускать меня куда либо, и даже в школу. Насколько я знаю, после той страшной трагедии, в результате которой многие дети остались сиротами, многие родители боялись отпускать своих детей в школу. И даже сейчас, спустя много лет, занятия в школах города Беслана начинаются с минуты молчания.

В результате захвата школы террористами пострадало много неповинных ни в чем людей. Холя в переговорах участвовали многие: ФСБ, главы республик, спецназ, спасатели, врачи, и даже наш президент Путин Владимир Владимирович. Но по-моему террористам было все равно. Они сделали то, что хотели. По их вине погибло 333 человека, более 800 ранены, в том числе и дети. Всем погибшим установили памятники и мемориалы в различных в различных городах. Но это не вернет самого дорогого – жизнь человека!

Я призываю всех, и взрослых и детей, давайте не будем жестокими! Давайте не будем оставаться в стороне от таких бед! Давайте быть добрее к окружающим! Давайте сделаем все, чтобы такая трагедия никогда не повторилась! Давайте поблагодарим друг друга за то, что мы не одни, что вокруг нас много хороших людей. За то, что мы живы, что мы растем, дружим, общаемся. Давайте радоваться тому, что мы спокойно живем и ходим в школу!

И никогда не забудем тех, для кого 1 сентября 2004 года стало последним!!!