ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННОГО НИКОЛАЯ, ЕПИСКОПА НАХОДКИНСКОГО И ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

10 Апрель 2015

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ПРЕОСВЯЩЕННОГО  НИКОЛАЯ,

ЕПИСКОПА НАХОДКИНСКОГО И ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

ПАСТЫРЯМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НАХОДКИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Христос Воскресе!

 

Дорогие отцы, братья и сестры!

 

Радость Воскресения Христова возвестили всему миру святые Апостолы. Эту радость они назвали «Евангелием» – благой вестью о Воскресении Христа.

«Воскресения день, просветимся, людие! Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни, и от земли к небеси Христос Бог нас преведе...» – поется в храме в эти пасхальные светлые дни.

Что же означает само слово Пасха? Какова история этого праздника и в чем его смысл?

В древности Богом избранный  народ  в течение многих лет находился в рабстве у египтян, пока пророк Моисей не потребовал у Фараона отпустить евреев из Египта. Фараон не соглашался, и тогда Египет стали постигать многочисленные беды, одна за другой. Так, в одну из ночей в египетских семьях умерли все первенцы, а еврейские не подверглись этой напасти. Поражая египтян, Ангел смерти проходил мимо тех домов, ворота которых были отмечены особым знаком – по нему он узнавал, что там живут люди, почитающие Бога. Отсюда название еврейского праздника Пасха (Песах) - «проходить мимо».

В Новом Завете это понятие наполнилось новым смыслом: смерть не властна над душами тех людей, которые искуплены кровью Иисуса Христа и составляют Его избранный народ – "Новый Израиль" - Церковь Христову.

До Воскресения Христова все люди, праведные и грешные, умирая, становились пленниками ада. Сойдя во ад после Своей смерти на Кресте, Христос разрушил оковы смерти и дал каждому из нас возможность спасения и вечной жизни с Богом.

Кто мог спасти человека от греха? Только Тот, Кто Свят.

Кем могла быть преодолена смерть? Только бессмертным по природе – Богом.

И поэтому только Сам воплощённый Бог, Иисус Христос, мог избавить человека от греха и смерти (имя Иисус означает «Спаситель»).

Событие, которого ждали все ветхозаветные праведники, свершилось. Творец всего мира, Бог Слово, воплотился, принял на Себя все немощи человеческой природы, кроме греха,  чтобы спасти людей. «И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины», – говорит Евангелист Иоанн.

Будучи святым и безгрешным, Господь Иисус Христос искупил на Кресте грехи каждого человека. «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Но как же может войти в эту вечную жизнь каждый из нас? Пасха Христова становится для нас спасительной только тогда, когда мы сами участвуем в ней.

Как же человек может участвовать в Пасхе Христовой?

«Если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Христа Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мёртвых, то спасёшься», –пишет апостол Павел в «Послании к Римлянам».

Для каждого из нас Пасха начинается со Святого  Крещения. Крещением человек умирает для греха и рождается со Христом для вечной жизни. (Римлянам, глава 6:3-11). 

 «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» – это песнопение звучит в Церкви в течение сорока дней, пока празднуется Пасха Христова – до праздника Вознесения Господня.

Важно также помнить, что смысл праздника Пасхи – не в том, чтобы,  дождавшись Пасхи, хорошо разговеться, дело не в куличах и крашеных яйцах, а во встрече с Живым Богом, в соединении с Ним причастием Его Тела и Крови в Светозарную ночь Его Воскресения.

Пасхальная радость остаётся в сердце человека до того момента, пока в нём горит свеча веры, любви и всепрощения.

  Поделимся же этой чистой сердечной радостью Воскресения нашего Спасителя с окружающими: с нашими родными и близкими, с теми, кто обременён скорбями и болезнями, кто нуждается в утешении, в нашей помощи и поддержке, с теми, кто заключён в темнице – этом временном пристанище земного бытия.  

Тогда радости, света, добра и правды на земле и в наших сердцах станет больше. Аминь

 

Воистину Христос Воскресе!

ЕПИСКОП НАХОДКИНСКИЙ И ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

ПАСХА ХРИСТОВА 2015 год

ГРАД НАХОДКА

 



назад к списку новостей