День православной книги в воскресной школе 15.03.2015г

15 Март 2015

В воскресной школе прихода храма Живоначальной Троицы в. Врангель состоялся праздник посвященный Дню Православной книги.  Проведение этого праздника стало уже традицией в нашем храме.

Дети представили сценку по пьесе   священника  Константина Островского «Погорельцы».

Жили – были две бедные вдовы. Одна из них была жадная, а другая добрая. Если кто, бывало, попросит: «Дай водички попить», добрая ему ещё и молочка и хлебушка вынесет и скажет…

Мир тебе, добрый человек. Покушай ради Христа и помолись обо мне.

А жадная вдова и воды-то нальёт полкружечки, да ещё и поворчит…

Ходят- ходят тут, воду выпрашивают. Так всю воду скоро выпьют и воздух выдышут!

К доброй вдове, бывало, и зайчик прибежит…

Так они и жили в своих избушках, каждая по своему, пока однажды не пришел странник собирать вещи для погорельцев.

- Я, матушка, собираю старые вещи для погорельцев. Не подашь ли чего ради Христа?

- Старые вещи, говоришь? Нет у меня старых вещей.

-Так, может, новые пожертвуешь?

- Ишь ты, новые ему подавай!  Нового я и отродясь не имела.

- Что же, матушка, так ничего и не уделишь погорельцам?

- Так он вовсе от меня не отвяжется.  На вот тебе новую галошу!

Вздохнул странник и пошёл к домику другой вдовы.

Мир дому сему!

С миром принимаем! Заходи, добрый человек.

Я, матушка, собираю старые вещи для погорельцев. Не подашь ли чего ради Христа ?

Как не подать! Открывай-ка свой мешок. Вот тебе мой старый тулупчик, а вот и валенки, на вот и кастрюльку, да бери уж и новый тулуп…

Сама-то ты матушка, с чем же останешься?

Я, миленький мой, с Богом останусь, а бедным-то погорельцам надо помочь, у них ведь все добро пропало. Собирай уж все, что в доме есть, сколько в твой мешок влезет.

Отдала добрая вдова все, что было у неё в доме, оставила только образ Божией Матери. А странник, собиравший на погорельцев, ушёл со всем добром доброй вдовы и одной галошей, которую дала ему другая вдова. Но едва он вышел за порог, как небо затянуло тучами. Грянул гром-это Илия пророк на огненной колеснице по небу едет,  страшно засверкали молнии и ударили в домики обеих старушек. Домики сразу загорелись, и вдовы успели только сами выскочить, в чем были.

- Вот, матушки, как получилось. Не зря я просил у Вас подать на погорельцев. Прими. Добрая сестра. Свое добро. Прими и ты, бедная. Свое. Вперед будет тебе и всем наука: что мы пожалеем отдать Богу, то вовеки погибнет. А что пожертвуем ради Христа. То пребудет с нами вовеки.

Затем была проведена викторина  о православной книге

Для детей и взрослых была организована выставка православных книг.  Были представлены новинки православной литературы.

Все участники викторины получили в подарок книгу.

Организатор и спонсор  праздника преподаватель воскресной школы Тохтиева Маргарита.

style=