Престольный праздник в храме Иверской иконы Божией Матери с. Хмыловка

01 Март 2014

   На Божественнаую литургию в день празднования Иверской иконы Божией Матери в храме, носящем имя этого Святого образа Пречистой Девы в селе Хмыловке, стеклось  множество людей. Возглавил торжественное Богослужение настоятель храма Живоначальной Троицы поселка Врангель протоиерей Александр Жолобов, окормляющий приход в селе.

 

В Литургии приняли участие: протоиерей Андрей Гречишников, настоятель церкви Успения Божией Матери села Владимиро-Александровского; иерей Павел Петрунин, настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери села Казанки; иерей Владимир Чибриков, настоятель церкви Святителя Николая, что в селе Николаевке; игумен Варнава (Литвин), благочинный  Северного благочиния Находкинской епархии, настоятель церкви Святого Преподобного Сергия Радонежского села Сергеевки; иеромонах Августин (Глазунов), настоятель церкви Святого Преподобного Серафима Саровского села Лазо; клирик  церкви Рождества Христова города Находки иерей Георгий Москаленко, руководитель Миссионерского отдела Находкинской епархии.  Прибыли прихожане вышеперечисленных храмов, чтобы вместе отпраздновать столь большое событие для Хмыловки, где возведен уже большой, красивый храм Иверской иконы Божией Матери, строящийся невдалеке от храма старого, расположенного в здании бывшего почтового отделения. 

 

Такой традиции собираться на престольный праздник  не  один десяток лет, и основал ее  митрофорный протоиерей Руф Тоболов, первый настоятель Иверской церкви, потомок русских эмигрантов, приехавший  сюда из австралийского города Брисбена и долгое время проживавший в Хмыловке. В настоящее время батюшка вновь вернулся в Австралию.

 

Несмотря на маленькое помещение нынешнего храма здесь уютно, по-домашнему. Это отмечают не только прихожане из Хмыловки, но и все, кто постоянно приезжает сюда, в каждое празднование Иверской иконы Божией Матери.

 

По окончанию Литургии к присутствующим в храме с проповедью обратился игумен Варнава (Литвин). В его словах прозвучали мысли о том, что с покаянием и смирением надо встречать грядущий Великий пост.

 

- Нынешние дни, которые называются Сырной седмицей – это уже начало поста, где уже сейчас читается покаянная молитва Ефрема Сирина. В ней мы просим Господа простить все наши дурные дела. Сырная седмица – это не время безудержного веселия, как мы привыкли отмечать Масленицу в народе, а наоборот - время делать больше добрых дел, за которые Господь с нас спросит, - заключил игумен Варнава.


информация с http://www.nahodka-kazansobor 



назад к списку новостей