Обучающий семинар « Основы религиозных культур и светской этики» в г. Хабаровске

22 Декабрь 2012

С 5  по 7 декабря 2012 года в городе Хабаровске   состоялся краевой обучающий семинар «Курс « Основы религиозных культур и светской этики» в образовательной системе современной школы» для преподавателей курса.

В этом семинаре принимала участие команда педагогов из Приморского края. Делегацию возглавил протоиерей Ростислав Мороз, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Приморской митрополии,  а город Находку представляла учительница МБОУ «СОШ №19 «Выбор»  Баукова Раиса Михайловна. В рамках  программы семинара к  слушателям было обращено приветственное слово митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия.

Учителя из Приморского края делились своим богатым опытом с коллегами Хабаровска по проведению родительских собраний по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики», давали открытые уроки  по модулю «Основы православной культуры», рассказывали о сложившейся системе в крае по духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся в современной школе. Теоретическую часть по реализации курса в общеобразовательных школах Приморского края подготовила исполняющая обязанности заведующего кафедрой воспитания и дополнительного образования Приморского краевого института развития образования Елена Викторовна Корябкина.

На пленарных заседаниях в дни проведения семинара команда педагогов из Приморья презентовала методические аспекты преподавания модуля «Основы православной культуры», делилась обобщенным опытом организации внеурочной и воспитательной деятельности по курсу ОРКСЭ,  представляла экспертную оценку этого   курса.

Участники семинара проявили большой интерес к системе организации учебно-исследовательской деятельности учащихся Приморского края в сфере духовно-нравственного воспитания и образования на базе Дальневосточного Федерального университета. Опыт этого направления представила Елена Викторовна Текутьева, старший преподаватель кафедры теологии ДВФУ.

Представителей Хабаровского краевого института развития образования заинтересовал опыт работы Приморского института в области повышения квалификации педагогов курса ОРКСЭ с которым их познакомила Е.В.Корябкина в своём выступлении «Актуальные вопросы повышения квалификации педагогов курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Просто замечательным оказалось подведение итогов семинара, когда делегация Приморья выступила перед священством Хабаровска. Тема выступлений была одна: связь школы и церкви. Протоиерей Ростислав Мороз познакомил присутствующих с «Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодёжи в Приморском крае», которая заняла 1-е место в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» в 2011 году. Присутствующие священники задавали много вопросов о введении ОРКСЭ, о работе с родителями, о  совместной работе школы и приходов в области духовно-нравственного образования и воспитания, о  проблемах, возникающих при  выборе модуля курса. В атмосфере  доверия, доброжелательности, искренности педагоги и священники  обсуждали вопросы  взаимодействия, взаимоподдержки, взаимопонимания. У всех было особое   чувство и уверенность в том, что только в союзе  можно приблизить тот день, в который «… мир изумленно ахнет, когда воскреснет Русь и встанет в рост!»

Пресс-служба Находкинской епархии РПЦ МП