Празднование Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в храме Живоначальной Троицы

27 Сентябрь 2012

Сегодня, в день празднования Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня,  в храме Живоначальной Троицы совершили Божественную литургию. Накануне, на праздничном всенощном бдении, на средину храма был вынесен для поклонения Крест Христов.   С пением "Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим"   все молящиеся совершили поклонение Кресту Господню.

На литургии,  после отпуста с проповедью к молящимся обратился протоиерей Александр  Жолобов,  который сердечно поздравил всех с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста, рассказал об истории  Креста в п. Врангель.

27 сентября 1993 году, ровно 20 лет назад, по инициативе путешественника Федора Конюхова был воздвигнут первый  Крест  в п. Врангель.  В трапезной храма висит картина, с сюжетом об этом событии, написанная Находкинским художником Владимиром Беликовым. Уже давно не живут в Приморье  Федор Конюхов и Владимир Беликов, но юбилейную дату Воздвижения Креста Господня 20 лет назад в п. Врангель они не забыли, с чем и поздравили друга друга по телефону.