Поселение без храма, как тело без души

20 Июнь 2012

Поселение без храма, как тело без души
Опубликовано 15 Июн 2012 в рубрике «Лампада»,  газета "Находкинский рабочий"



В Хмыловке уже второй год возводится православный храм в честь Иверской иконы Божьей Матери. Его строительство продвигается очень медленными темпами. Главная причина — недостаток средств.

С настоятелем храма Живоначальной Троицы Александром, что во Врангеле, мы приехали на стройку в разгар рабочего дня. Нас приветливо встретил распорядитель работ Фёдор Полоротов. В своё время он вместе с другими русскими эмигрантами приехал в Россию из Австралии, поселился в Хмыловке и проживает здесь уже двенадцать лет. До недавнего времени тут было восемь таких семей. Потом половина из них, скорее всего, не выдержав нашего неустойчивого законодательства, снова вернулась в Австралию.

- Строительство Хмыловского храма начали в позапрошлом году, – рассказывает Фёдор. – Проект сделал архитектор из Находки Владимир Ремизов. Это не первая его работа. Он проектировал подобное сооружение в Душкино и часовню Сергия Радонежского во Врангеле. Выкопали котлован, залили фундамент, сделали сейсмопояс, положили плиты перекрытия и сразу же взялись за кладку первого этажа. Потом наступила зима, и строительно-монтажные работы пришлось временно остановить.

В нынешнем году первый этаж здания планируется выложить до уровня семи метров, перекрыть крышу, найти деньги, заказать и смонтировать восьмерик — специальный металлический каркас, на котором будет установлен центральный купол, и, конечно же, вставить окна и двери. Это – программа -максимум. Если запланированные мероприятия удастся выполнить, то зимой уже можно спокойно заниматься внутренними работами.

- Мы очень благодарны Богу, что он располагает сердца руководителей находкинских предприятий к меценатству и они оказывают нам в этом благом деле посильную помощь, – говорит священнослужитель Александр. – Свою лепту стройматериалами уже внесли компании «Офрис», «Селена», кооператив «Бетонщик», ООО «Капстрой», ООО «Малый порт», благодаря чему удалось выполнить на храме почти 20 процентов строительно-монтажных работ. Некоторые жители Хмыловки жертвуют по одной-две тысячи рублей, кто-то на этом объекте работает безвозмездно. Дело, конечно, продвигается, но хотелось, чтобы темпы значительно возросли. Храмы всегда строились на Руси, и не за счёт государства, а на благотворительные средства. Это признак духовности и нравственности общества. И особенно эти качества необходимо возрождать сегодня. В Хмыловке сегодня насчитывается около полторы тысячи жителей, в том числе дети и молодёжь. Так хочется, чтобы и в их сердцах произошло духовное перерождение и переоценка ценностей. Прошу руководителей находкинских предприятий и организаций откликнуться на мой призыв не только средствами, но и строительной техникой, материалами, и всем миром довершить начатое нами дело. В поселении есть школа, почта, магазин, фельдшерский пункт, детский сад, а вот церкви нет. Населённый пункт без храма, что тело без души.

Говорят, в прошлом веке в Хмыловке была своя церковь, в ней совершались служения и священнодействия. Но в 30-х годах священника Ивана Лягина убили, и на этом всё закончилось. Последние годы в здании располагалось женское общежитие, а где-то в начале 70-х его разрушили до основания. Зато дом, где проживал служитель, сохранился до сих пор почти в своём первоначальном виде с некоторой утварью и иконостасом и напоминает музей. С духовным возрождением России было возобновлено православное служение и в Хмыловке. Оно и поныне проходит раз в неделю по субботам, правда, пока в здании бывшего магазина. Изначально службу здесь вёл священник из Австралии Руф. А когда уезжал на родину, с надеждой, что когда-то и в Хмыловке будет построен настоящий храм, оставил на это дело часть своих сбережений. Настало время его мечте воплотиться в реальность.

- По проекту высота куполов достигнет 22-х метров, храм будет небольшим, но уютным. И мы верим, что нам удастся начатое дело довершить. Да не оскудеет рука дающего, и да вознаградит Господь всех, кто пожелает откликнуться на наш призыв внести посильную лепту в это благое дело, – сказал в заключение священнослужитель Александр.
Владимир ФЁДОРОВ 
 

Реквизиты, на которые можно перечислять средства: ОАО АКБ «Приморье», г. Владивосток, БИК 040 502 795, кс 301 018 103 00000000 795,

рс 407 038 105 0000 253 4201.



назад к списку новостей